あいのりバス

あいのりバスは帯広市内と
川西地区(農村部)を結ぶデマンドバスです。

デマンドバス外観

「あいのりバス」は帯広市内と川西地区(農村部)を結ぶデマンドバス。川西地区のご自宅から帯広市内の各停留所まで安心してご利用いただけます。
又、帯広市内からは川西地区にある観光施設や宿泊施設、個人のお宅までご利用いただけます。
お電話、お待ちしております。

あいのりバスのネット予約はこちら(外部サイトに移動します)

あいのりバス時刻表

  • 八千代地区・戸蔦地区⇒帯広市内

    停留所 1便 3便 6便
      八千代・戸蔦地区発 6:30 9:10 16:00
    川 西 中 学 校 -- -- --
    川西支所前 7:25 10:00 16:20
    新川西 7:26 10:01 16:21

    乗車
    専用
    区間

    畜大農場前 7:30 10:05 16:25
    帯広農業高校前 7:31 10:06 16:26
    北斗病院前 7:32 10:07 16:27
    信金稲田支店前 7:35 10:10 16:30
    イトーヨーカドー前 7:40 10:15 16:35
    西5条28丁目 7:44 10:19 16:39
    四中前 7:45 10:20 16:40
    イオン帯広店前 7:48 10:23 16:43
    長崎屋前 7:51 10:26 16:46
    第一病院前 7:52 10:27 16:47
    帯広駅バスターミナル 7:56 10:31 16:51
    西3条9丁目 7:58 10:33 16:53
    帯広市役所南口 8:00 10:35 16:55
    帯広厚生病院前 8:05 10:40 17:00
    予約時間 利用日前日の19:30迄に予約してください ご利用当日の7:30迄に予約してください 各停留所時刻の45分前迄に予約して下さい
  • 帯広市内⇒八千代地区・戸蔦地区

    停留所 2便 4便 5便 7便

    乗車
    専用
    区間

    帯広厚生病院前 8:05 10:40 14:30 17:20
    帯広市役所南口 8:10 10:44 14:34 17:24
    西3条9丁目 8:12 10:47 14:37 17:27
    帯広駅バスターミナル 8:14 10:49 14:39 17:29
    長崎屋前 8:19 10:54 14:44 17:34
    第一病院前 8:20 10:55 14:45 17:35
    イオン帯広店前 8:23 10:58 14:48 17:38
    四中前 8:25 11:00 14:50 17:40
    西5条28丁目 8:26 11:01 14:51 17:41
    イトーヨーカドー前 8:32 11:07 14:57 17:47
    信金稲田支店前 8:36 11:11 15:01 17:51
    北斗病院前 8:40 11:15 15:05 17:55
    帯広農業高校前 8:41 11:16 15:06 17:56
    畜大農場前 8:42 11:17 15:07 17:57
      新川西 8:44 11:19 15:09 17:59
    川西支所前 8:45 11:20 15:10 18:00
    川西中学校 -- -- -- 18:15
    八千代・戸蔦着 9:10 11:50 16:00 18:50
    予約時間 利用日前日の
    19:30迄に予約
    してください
    各停留所時刻の45分前迄に予約して下さい

路線と運賃について

デマンドバスの路線と運賃

運賃

区域1 区域2 区域3 区域4
帯広市
中心部まで
1,000円 700円 500円 400円
他区域まで 500円 500円 500円 500円
同一区域内 300円 300円 300円
(3,4区域内)
300円
(3,4区域内)

適用

  • 小学生半額、修学前児童は旅客1名につき1名無料、1歳未満無料
  • 療育手帳・身体障害者手帳・精神障害者保健福祉手帳をお持ちの方及び介護人は半額(乗車時に必ず提示してください)
  • 回数券(11枚綴り)、通勤・通学定期(1か月)をご希望の方はお電話ください。
  • 帯広市が発行する「高齢者バス無料乗車証」をご利用いただけます。(乗車時に必ず提示してください)

ご予約方法

事前に予約センターへお電話ください
Tel.0120-999-094
受付時間は6:30~19:30です

ご予約時間について
  • 八千代・戸蔦発6:30、帯広厚生病院前発8:05発の便については
    利用日前日の19:30迄にご予約下さい
  • 八千代・戸蔦発 9:10 便のご予約は利用日当日の7:30迄にご予約下さい
  • その他の便は各停留所の時刻の45分前迄に予約してください。

はじめて
ご利用の方

頂いたお電話で利用者登録(登録番号発行)の手続きを行います。

登録番号を
お持ちの方

電話オペレーターへ登録番号をお伝え下さい。

オペレーターへ利用便をお伝えください

お迎え時間をご連絡します。
当日ご予約の停留所まで起こしください。

あいのりバスのネット予約はこちら(外部サイトに移動します)